Chimie physique, théorique et computationnelle

Représentant de la division

Gilles Peslherbe, Université Concordia

Symposiums et organisateurs :

Percées des sondes fluorescentes et modalités d’imagerie par fluorescence – symposium conjoint avec BM, OR

Organisateurs :
Gonzalo Cosa
, Université McGill 
Chris Yip, Université de Toronto 

Conférenciers :

Progrès dans la modélisation des molécules organiques et de leurs réactions – symposium conjoint avec OR

Organisateurs :
Sara Eisler, Université du Nouveau-Brunswick
Mathieu Frenette, Université du Québec à Montréal

Conférenciers :

Avancées en chimie physique, théorique et computationnelle (séance générale)

Organisateur :
Travis Fridgen
, Université Memorial 

Conférenciers :

Applications agricoles et environnementales de spectroscopie RMN – symposium conjoint avec EN

Organisateurs :
Chris Kirby
, Agriculture et Agroalimentaire Canada
James Longstaffe, Université de Guelph

Conférenciers :

Électrochimie analytique, physique et interfaciale, en l’honneur de Jacek Lipkowski – symposium conjoint avec AN, MT, SS

Organisateurs :
Dan Bizzotto
, Université de la Colombie-Britannique 
Christa Brosseau, Université Saint Mary’s
Aicheng Chen, Université de Guelph

Conférenciers :

Biophysique : associer l’expérimentation et la simulation

Organisateurs :
Ibrahim I. Cisse
, MIT (É.-U.)
James Gauld, Université de Windsor 
Drew Marquardt, Université de Windsor 

Conférenciers :

Théorie de la structure électronique : nouveaux modèles et applications exigeantes

Organisateurs :
Joshua Hollett
, Université de Winnipeg
Paul Johnson, Université Laval

Conférenciers :

Interactions des macromolécules, des ions et des colloïdes dans la phase condensée : avancées computationnelles et expérimentales

Organisateurs :
Richard Bowles
, Université de la Saskatchewan
Stella Consta, Université Western

Conférenciers :

Apprentissage automatique en chimie

Organisateurs :
Alex Brown
, Université de l’Alberta
Guillaume Lamoureux, Université Concordia 

Conférenciers :

Photocatalyse : spectroscopie et applications

Organisateur :
Robert Godin
, Université de la Colombie-Britannique - Okanagan

Conférenciers :

Développements récents dans le domaine de la dynamique moléculaire quantique – algorithmes et applications

Organisateurs :
Gabriel Hanna, Université de l’Alberta
Aaron Kelly, Université Dalhousie

Conférenciers :

RMN à l’état solide 

Organisateurs :
Yining Huang, Université Western
Isabelle Marcotte, Université du Québec à Montréal

Conférenciers :

Spectroscopie de semi-conducteurs organiques et hybrides – symposium conjoint avec MT

Organisateurs :
Loren Kaake
, Université Simon-Fraser
Mark Wilson, Université de Toronto

Conférenciers :